Страницы

Предлагаем вашему вниманию несколько полезных советов в целях безопасности вашего ребенка дома.

Дети в возрасте до 6 лет в гораздо большей степени подвержены риску, чем дети других возрастных групп. Большинство несчастных случаев, примерно половина, происходит в вашей квартире или в окрестностях дома. Тем не менее большинство неприятностей можно предотвратить, если родители побеспокоятся об этом заранее и приобретут простейшие средства безопасности.
Абсолютно все дети любят играть, игра необходима для развития ребенка как личности и приобретения различных умений и навыков. И как раз здесь малыша подстерегают опасности. Поэтому родителям следует побеспокоиться о выборе безопасных для здоровья игрушек и мест для игр. Если вы хотите избежать неприятностей, то не стоит ждать, пока что-то произойдет, предусмотреть все с первых дней. Не поленитесь выявить возможные зоны риска в вашей квартире.
Чем старше ваши дети, тем выше их двигательная активность и, естественно, выше вероятность получения травмы. Поэтому старайтесь не выпускать их из поля зрения, играйте вместе с ними.
Общие правила безопасности детей на летних каникулах

К сожалению, опасности подстерегают детей не только в местах отдыха, но и на детской площадке, на дороге, в общественных местах. Однако следование рекомендациям поможет снизить риски:
Для ребенка обязательным является ношение головного убора на улице для предотвращения теплового или солнечного удара.
Приучите детей всегда мыть руки перед употреблением пищи.
Поскольку на лето приходится пик пищевых отравлений и заболеваний энтеровирусными инфекциями, следите за свежестью продуктов, всегда мойте овощи и фрукты перед употреблением.
Обязательно учите ребенка переходу по светофору, расскажите об опасности, которую несет автомобиль.
Расскажите детям о том, как правильно себя вести на детской площадке, в частности, катанию на качелях. К ним нужно подходить сбоку; садиться и вставать, дождавшись полной остановки; крепко держаться при катании.

Важно научить и правилам пожарной безопасности в летний период. Не позволяйте разводить костры без присутствия взрослых. Поясните опасность огненной стихии в быстром распространении на соседние объекты.
Соблюдайте питьевой режим, чтобы не допустить обезвоживания. Давайте ребенку очищенную природную воду без газа.
Если ваше чадо катается на велосипеде или роликах, приобретите ему защитный шлем, налокотники и наколенники.
Следование простым рекомендациям поможет обезопасить жизнь и здоровье вашего ребенка и позволит провести летние каникулы с максимальным удовольствием.
Безопасность на солнце
Все дети любят солнце, и оно для них очень полезно. Однако жаркое солнце может оставить солнечные ожоги. Чтобы избежать их, помните: малыши до 6 месяцев не должны находиться на сильном и жарком солнце.
Дети более старшего возраста могут находиться на солнце очень непродолжительное время и всегда в панаме или косыночке.
Избегайте солнца с 11 до 15 часов. Следите, чтобы лежа на пляже, ребенок переворачивался через равные промежутки времени. Лучше, чтобы малыши не снимали рубашек даже в воде. Не забывайте, что в жаркую погоду детям требуется дополнительное питье.

Безопасность на воде
Вода детей просто завораживает, поэтому они легко могут захлебнуться даже в очень мелком месте, увлекшись игрой.
Не оставляйте детей без присмотра во время купания в реке, бассейне и в ванне.
Надевайте им ручные и ножные надувные браслеты, но при этом помните, что они только помогут держаться малышу на плаву, но не являются гарантией безопасности.

Безопасность в саду и огороде
Проследите, чтобы весь садово-огородный инвентарь и всевозможные химические порошки и аэрозоли были надежно укрыты от глаз любопытного ребенка.
Прежде, чем посадить у себя на участке новое экзотическое растение, убедитесь, что оно не вызовет аллергической реакции у ребенка. Если ваш ребенок предпочитает спать в саду, во избежание укусов насекомых не забудьте закрыть его специальной сеткой или покрывалом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий